Хоккей на Кубке Канады-87. Лучшие матчи сборной СССР на предварительном этапе

Кубок Канады 1987 года по праву считается одним из самых интересных международных турниров в истории хоккея XX столетия. Про то, как прошёл его фантастический финал, написано немало. В связи с этим, в сегодняшней публикации хотелось бы вспомнить немного о другом, а именно о лучших матчах советской сборной на предварительном этапе розыгрыша этого престижного Кубка.

Начну с того, что наши спортсмены на начальной стадии, 29 августа, уступили шведам 3:5. Первый период завершился со счётом 1:3 - не в нашу пользу. К сожалению, в дальнейшем переломить ход встречи советская команда так и не смогла.

Но затем, 31-го числа, состоялась интереснейшая игра с Чехословакией, в которой подопечные В.В.Тихонова полностью себя реабилитировали. Кстати, до этого чехи свели матч с канадцами вничью - 4:4. И в целом, в противоборстве с хозяевами площадки чешский коллектив выглядел достаточно неплохо. И встреча с ними для нашей сборной обещала быть непростой.

Матч СССР-ЧССР состоялся в небольшом городе Реджайна, что в провинции Саскачеван. В виду недостаточной вместительности местной арены, зрителей собралось немного, а именно чуть больше 5 тысяч зрителей. Кстати, судил ту игру небезызвестный Д.Кохарски (но вопросов по итогам игры к нему тогда не возникало).

Забегая вперед, отмечу, что в очном поединке двух вратарей - С.Мыльникова и Д.Гашека, успех был полностью на стороне советского голкипера. Воспитанник челябинского "Трактора" действовал на льду грамотно и хладнокровно, вселив своими действиями уверенность в наших игроков. Чего не скажешь о его более молодом коллеге по амплуа из рядов команды соперников - Д.Гашеке.

Итак, в конце первого периода В.Крутов, а затем и А.Семак забрасывают по шайбе. Далее, уже на 27-ой минуте, отличился защитник И.Стельнов - 3:0. В заключительном отрезке игры вопрос о победителе окончательно снял А.Семенов, сделав счёт 4:0. И до финальной сирены цифры на табло не изменились.

Все-таки чехи, по всей видимости, "перегорели" в матче с Канадой и восстановиться до конца так и не смогли. В свою очередь, советские спортсмены вышли на лед чрезвычайно мотивированными после досадного поражения от скандинавов и готовы были "раскатать" любую команду, которая бы встала на их пути. И этой командой оказалась сборная Чехословакии.

Отмечу, что раздосадованные хоккеисты ЧССР действовали подчас грубо, заработав 24 минуты штрафа, половина из которых на совести Д.Кадлеца, получившего за удар клюшкой 12 (2+10) минут.

А лучшими игроками матча были признаны П.Росол и И.Кравчук (на его счету 2 голевые передачи).

Следует особо выделить и встречу сборных Советского Союза с США 4 сентября, в Хартфорде. На этот раз зрителей на трибунах собралось в разы больше - почти 15 тысяч, что вполне себе объяснимо.

До этого, 31 августа, американцы взяли вверх над Швецией - 5:2. Тогда последний рубеж "звёздно-полосатых" защищал Д.Ванбисбрук. Но на игру с СССР вышел другой голкипер - обладатель "Везина Трофи" 1984 года Т.Барассо. Но, как показал ход событий, справиться с настойчивыми атаками мастеровитых советских спортсменов ему так не удалось.

Наша команда начала очень активно и уже на 5-ой минуте красный свет за воротами зажигает В.Каменский, воспользовавшись передачей своего одноклубника В.Быкова. Американцев это не обескуражило и они всеми силами пытались вернуть паритет на площадку. Но советский голкипер С.Мыльников, как и вся наша линия обороны, были в тот вечер на высоте. Под занавес первой двадцатиминутки, хоккеисты СССР, благодаря С.Макарову, грамотно реализовали большинство, доведя своё преимущество до 2:0.

В середине второго периода мощный бросок Д.Маллена, после паса К.Челиоса, достигает цели - 2:1. Американцы вновь усилили натиск, пытаясь во что бы то ни стало сравнять результат. Но в итоге, через 8 с небольшим минут, пропустили сами. У советской команды отличилась "динамовская" связка С.Светлова, забросившего шайбу и А.Ломакина, сделавшего точный пас - 3:1.

В заключительном периоде сборная СССР, находясь в меньшинстве, забивает ещё и 4-ый гол. Шайбу в свой актив записал В.Крутов, а его ассистентами выступили А.Касатонов и С.Макаров. А дальше, как и в матче с чехами, окончательную точку поставил центрофорвард А.Семенов, который, после передачи С.Светлова, установил итоговый счёт - 5:1. Блестящая победа советской команды над сильными и напористыми американцами.

Но все-таки в те годы, в подавляющем большинстве случаев, сборная США не могла на должном уровне противостоять советской "Красной машине". Подъем хоккея в Штатах произошел несколько позже, непосредственно уже в следующем десятилетии.

Неспортивным поведением в той встрече отметился Г.Сутер. После столкновения с А.Ломакиным, он целенаправленно попал ему клюшкой в лицо, за что и был удалён на 5 минут. В свою очередь наш нападающий проявил настоящее мужество и через некоторое время продолжил игру.

Лучшими в двух сборных были определены Д.Маллен и С.Светлов.

Составы команд выглядели следующим образом. США: Т. Баррассо; К.Хэтчер - Р.Лэнгуэй, Ф.Хаусли - М. Рамзи, К.Челиос - Г. Сутер; Э.Олчик - Д.Отто - Б. Карпентер, К.Миллер - П.ЛаФонтэн - У.Пресли, Д.Маллен - М.Джонсон - А.Бротен, К.Найлан - Б.Брук - К.Фрейзер.

СССР: С.Мыльников; А.Касатонов - В.Фетисов, И.Кравчук - И.Стельнов В.Первухин - А.Федотов; С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов, А.Хомутов - В.Быков - В.Каменский, С.Светлов - А.Семёнов - А.Ломакин, С.Пряхин - А.Семак - Ю.Хмылёв.

6 сентября, в Гамильтоне, в последнем матче предварительного этапа скрестили свои клюшки советские и канадские игроки. Тогда, как известно, соперники сыграли вничью - 3:3. Таким образом, перед полуфинальной стадией, Канада с 8-ю очками заняла первую строчку турнирной таблицы, а советская команда, у которой было на одно очко меньше, стала второй. И у двух великих сборных все самое интересное на этих соревнованиях было еще впереди . Но это уже совсем другая история.

Пишите комментарии, ставьте "класс" и подписывайтесь на мой канал. Всем всего хорошего и до новых встреч.